官方回复:芍药居二胎家庭,俩个孩子,未分配到同一学校 - 学校教育 芍药居社区网

芍药居社区网

搜索
热门搜索: 幼儿园 小学 新闻
 找回密码
 立即注册
查看: 329|回复: 0

[政策] 官方回复:芍药居二胎家庭,俩个孩子,未分配到同一学校

[复制链接]

4404

主题

7766

帖子

12万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
126150
发表于 2022-8-5 17:55:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
芍药居共146个微信群,想进群找群主时光qunzhushiguang1,发布信息找群主时光!   芍药居小区网小程序,随时随地分享快乐!
二胎家庭,俩个孩子,未分配到同一学校
二胎妹妹6岁被通知(和平西桥校区)没跟哥哥8岁(芍药居北里校区)分到同一校区。在7月5日(周二)现场咨询确认中,发现录取过程存在不透明、不公正、不就近分配问题。有另外1个二胎家庭录取反了,还有二胎家庭,被分配到同一校区(芍药居北里校区),而我们却被分开两个校区。这种种迹象表明,人大附小朝阳分校,新一年级录取过程存在舞弊,没有考普通二胎家庭的情况,竟然搞特殊化,搞不透明,严重违反了教育公平公正原则。此前留言http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=15122378

官方回复
@北京12345
2022-07-27 13:45

您好,关于您反映的问题,朝阳区回复:经教委核实, 1、《北京市教育委员会关于2022年义务教育阶段入学工作的意见》京基教二〔2022〕5号文已于2022年4月19日发布,《朝阳区关于 2022 年义务教育阶段入学工作的意见》朝教〔2022〕26号文也于2022年4月29日进行公布。市民可登录朝阳区招生考试中心网站:www.cyks.org.cn查询相关政策。2、为做好2022年义务教育入学工作,2022年4月28日,朝阳区教委印发了《朝阳区关于2022年义务教育阶段入学工作的意见》(朝教〔2022〕26号)作为本区义务教育入学工作的指导文件。文中提到“入学登记的实际居住房屋不动产权证书为2017年6月30日之后取得的家庭适龄儿童少年入学,进行统筹派位”。 中国人民大学附属中学朝阳学校小学部教育资源紧张,2022年学位缺口较大,经研究决定,该学校实行“630”政策(即2017630后房产的学生在原校址与新校址之间进行派位录取,学生在同一学校的不同校址上课,学籍管理为同一所学校),解决今年小学一年级的入学需求,所有校址统一管理,师资力量相当,没有明显差异。教委依据居住地地区生源情况及居住地所在的学校学位情况,对于符合在朝阳区接受义务教育的适龄儿童, 按划定入学服务片内接收适龄儿童的规定以随机派位等方式进行统筹分配(划定学校服务片后,原则上以一个服务片为单位就近入学,若服务片内的学位充足,学生入学在本片区解决,若服务片内学位不足,用相邻服务片内的富余学位统筹解决),从而依法保障适龄儿童少年按时接受义务教育。朝阳区招生考试中心按划定入学服片内接收适龄儿童的规定,在有人大代表、政协委员、教师代表、家长代表及朝阳区公证处的监督下以随机派位方式进行统筹分配,派位结果经过公证处公证后产生法律效力,其结果不能更改。3、电话沟通中,市民表示仅有市民家庭没有进行二孩同校照顾,未被分配到同一校区的问题。经工作人员进一步核实,市民在朝阳区报名系统中填报大孩现就读学校为:北京市朝阳区人大附中朝阳分校小学部二年级 。非二孩在系统中所填报第一意向:中国人民大学附属中学朝阳学校小学部(上课地址:芍药居北里校区),故无法给予照顾。工作人员耐心为市民解读相关政策,并明确告知市民派位结果经过公证处公证后产生法律效力,其结果不能更改。感谢您对我们工作的理解与支持!

360截图20220805171255480.jpg



疫情什么时候能结束,祈祷,赶紧结束吧
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表