【官方回复】北京工作居住证,上不了人大芍药居幼儿园(该园优先招收本小区符合户... - 学校教育 芍药居社区网

芍药居社区网

搜索
热门搜索: 幼儿园 小学 新闻
 找回密码
 立即注册
查看: 196|回复: 0

[幼儿园] 【官方回复】北京工作居住证,上不了人大芍药居幼儿园(该园优先招收本小区符合户...

[复制链接]

4341

主题

7685

帖子

12万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
125400
发表于 2022-6-30 21:03:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
芍药居共146个微信群,想进群找群主时光qunzhushiguang1,发布信息找群主时光!   芍药居小区网小程序,随时随地分享快乐!
【官方回复】北京工作居住证,上不了人大芍药居幼儿园(该园优先招收本小区符合户籍、年龄要求的业主子女)
北京工作居住证 按京籍对待,但是幼儿园只看户

您好,我们属于朝阳太阳宫地区,芍药居北里小区,小区有7000多户人口,幼儿园只招生150个,我们在递交幼儿园申请资料的时候,关于持有北京工作居住证的家庭,可以按京籍对待,工作居住证的相关文件也明确写了,子女在入托,入学时,可以和北京户口同等待遇,但是在实际情况中,幼儿园根本不看工作居住证的持有时间,我们有房产就在小区内,也符合幼儿园的招生范围,政府文件一方面说工作居住证按京籍对待,实际录取时幼儿园要求必须有户口,那这个工作居住证究竟在子女入园的时候起到什么作用呢,希望领导多关注我们的入园难问题,希望尽快得到您的回复关于工作居住证在入园时的作用。


@北京12345

您好,关于您反映的问题,朝阳区回复:经区教委核实,中国人民大学朝阳幼儿园位于太阳宫地区芍药居二社区,该园优先招收本小区符合户籍、年龄要求的业主子女。在此基础上如仍有富余学位,可招收周边其他符合条件的幼儿。目前,幼儿登记报名工作已结束,市民可于7月5日后,登录“朝阳区幼儿入园登记报名服务平台”查询录取结果。如幼儿未被录取,市民可在线查询其他幼儿园富余学位情况,并与尚有富余学位的幼儿园联系沟通入园问题。如市民仍有招生方面相关问题,可拨打区教委招生咨询电话85855706、85855809、85851008进行咨询。感谢您对我们工作的理解与支持!

回复时间:2022-06-28 10:56
官方给出回复后,居民再次留言
我咨询的是工作居住证的在入园方面的问题,您回复我说,幼儿园招收业主子女,我也是业主,而且是二社区的业主,而且房产够三年了。希望你们理解我说的问题。如果工作居住证按京籍对待,我们就可以入园的。如果不按京籍对待,为什么政府文件要这样写?市民待遇,京籍对待,难道只是口头说说吗?




疫情什么时候能结束,祈祷,赶紧结束吧
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表