芍药居家长在人民网-领导留言板留言
有关芍药居北里孩子上学问题
孩子是2020年出生,2023年将要上幼儿园。目前孩子父母和孩子住在芍药居北里,但是房子为孩子太爷爷名下,2017年前落户。
1.请问这种情况能否上人朝幼儿园?
2.如果房子必须是孩子爸爸妈妈名下,那房本加上孩子父亲名字,或者过户给孩子父亲,可否上人朝幼儿园?
3.因人朝小学有“630政策”,如果今年将房子过户给孩子父亲,房子落户时间是否又会变更为2022年,按照“630政策”,是否孩子仍然没有资格直接上人朝小学?
4.到底是房子在2017年前落户,在孩子太爷名下,上人朝小学的几率高?还是将房子尽快过户到孩子爸爸名下,上人朝小学的几率高?
5.四代房产是否根本没有资格上人朝幼儿园以及直接上人朝小学?孩子太爷都居住芍药居,不是更能证明是这边的人吗?
6.为何居住在芍药居北里多年,却不能上院里的学校,有没有解决的办法?费心了,感谢!
官方回复
@北京123452022-09-14 09:24
您好,关于您反映的问题,朝阳区回复:经区教委核实,朝阳区幼儿园优先招收本小区符合户籍、年龄要求的业主子女,在此基础上如仍有富余学位,可招收周边其他符合条件的幼儿。市民可于幼儿入园当年6月1日-10日登录“朝阳区幼儿入园登记报名服务平台”登记幼儿信息并报名。感谢您对我们工作的理解与支持!
|